Циркуляр MSC.1/Circ.1182/Rev.1 принят 21 ноября 2014 г.
РУКОВОДСТВО ПО ТЕХНИКЕ ПОДЪЕМА ЛЮДЕЙ ИЗ ВОДЫ
1 Комитет по безопасности на море на своей 94 сессии (17 – 21 ноября 2014 г.) с целью предоставления морякам специального руководства по технике подъема людей из воды одобрил Руководство по технике подъема людей из воды, подготовленное Подкомитетом по безопасности судовождения, связи и поиску и спасанию на его 1 сессии (30 июня – 4 июля 2014 г.), как изложено в Приложении.
2 Данный циркуляр отменяет MSC.1/Circ.1182.
3 Правительствам-членам ИМО и международным организациям с консультативным статусом рекомендуется довести прилагаемое Руководство до сведения всех заинтересованных лиц, особенно до моряков.
4 Правительствам-членам ИМО, международным организациям и другим заинтересованным лицам рекомендуется, при необходимости, дополнить прилагаемое Руководство наглядной и другой нужной информацией.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ: ВАШЕ УЧАСТИЕ В ПОДЪЕМЕ СПАСАЕМЫХ НА МОРЕ
...
2. ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ДАННОГО РУКОВОДСТВА
2.1 Данное руководство концентрирует внимание на подъеме людей и необходимых действиях для его осуществления. Оно предназначается для использования в качестве справочного документа. Вам следует прочесть его сейчас и обратиться к нему снова при следовании к месту чрезвычайной ситуации, что будет являться частью вашей подготовки к операции подъема спасаемых.
2.2 Основной целью руководства является помочь вам, как капитану или члену экипажа оказывающего помощь судна, в следующем:
.1 ОЦЕНИТЬ подходящие средства подъема спасаемых на вашем судне и принять решение относительно их использования;
.2 ОБУЧИТЬ использованию этих средств подъема спасаемых при общей подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях; и
.3 ПОДГОТОВИТЬ себя и свое судно при действительном оказании помощи в чрезвычайной ситуации.
2.3 Данное руководство содержит и подкрепляет руководящие указания по подъему спасаемых, изложенные в книге III «Подвижные средства» Международного авиационного и морского наставления по поиску и спасанию (Наставление ИАМСАР
), которая должна иметься на судне.
2.4 Подъем спасаемых из воды – доставка потерпевших бедствие людей на ваше судно – является только частью полной операции по спасанию. Для руководства по операциям САР в целом, вы должны обращаться к Наставлению ИАМСАР.
2.5 Для простоты в данном руководстве спасательные шлюпки, спасательные плоты и т.п. указаны, как «спасательные средства». Также возможно, что вы будете поднимать людей с других небольших плавучих средств, таких как небольшие единицы САР; непосредственно с небольших судов, терпящих бедствие, например, яхт или рыболовных судов; или поднимать из воды и т. д. В целом во всех случаях применяются те же правила подъема спасаемых.
(и т. д.)
-----
В документе есть ссылка на Правило III/17-1 Конвенции СОЛАС.
В документе есть ссылка на Резолюцию MSC.346(91) (опубликована Сборнике № 45 резолюций ИМО
).
В документе есть упоминание документа "Наставление ИАМСАР, Книга III - Подвижные средства
".
-----
By the way: Jacob's ladders = трапы на выстреле
-----
После существующего Правила III/17 Конвенции СОЛАС включается следующее новое Правило III/17-1:
[текст Правила приведён полностью]
«Правило 17-1 Подъем людей из воды
1 На всех судах должны иметься конкретные для данного судна схемы и процедуры по подъему людей из воды с учетом руководства, разработанного Организацией(*). На схемах и в процедурах должно указываться оборудование, предназначенное к использованию при подъеме, а также меры для сведения к минимуму риска для судового персонала, участвующего в операциях подъема. Суда, построенные до 1 июля 2014 г., должны отвечать этому требованию к дате первого периодического освидетельствования или первого освидетельствования для возобновления свидетельства о безопасности судна по оборудованию и снабжению, которое должно проводиться после 1 июля 2014 г., смотря по тому, какая дата наступит раньше.
2 Считается, что пассажирские суда ро-ро, которые отвечают правилу 26.4, отвечают настоящему правилу.
-----
(*) См. «Руководство по разработке планов и процедур по подъему людей из воды» (MSC.1/Circ.1447)» в Сборнике № 45 резолюций ИМО
.